Full Details for Lot 19

Auction 807, Lot # 19

JESÚS MAYAGOITIA
(Ciudad de México, 1948 - )

Columnas acrobáticas
Firmada y fechada 2000
Escultura en acero pintado 1 / 5
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2016.
Exhibida en: "Lo terreno y lo etéreo", muestra colectiva de escultura presentada con el apoyo de CONACULTA - FONCA y que itineró de abril de 2002 a enero de 2004 por diversas ciudades: Tuxtla Gutiérrez, Chetumal, Mérida, Campeche, Villahermosa, Veracruz, Ciudad Victoria, Monterrey, Chihuahua, Saltillo, Durango, Culiacán, La Paz, Mexicali y Hermosillo.
Una versión de gran formato (298 cm de altura) de esta escultura fue realizada en 1998 y se encuentra en Valle Escondido, Estado de México.
Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la ENAP y ha realizado labores como docente en la misma institución. Es integrante del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA desde 1997.
Ha presentado su obra en más de 100 exposiciones colectivas y 30 individuales. Ha recibido importantes reconocimientos en México y en el extranjero, fue el primer mexicano en ganar The Henry Moore Grand Prize por su escultura "Espacio vertical" en 1987. Su obra forma parte de relevantes colecciones entre las que destacan las del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museo de Arte Moderno, Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán (MACAY) y el museo al aire libre Utsukushi-ga-Hara en Japón.
La obra de Jesús Mayagoitia se encuentra indudablemente marcada por la geometría; un purista de la línea, sus trazos se escapan del plano para materializarse en el vacío, dando color a la ausencia, proporcionando forma y figura al espacio.
Esta obra pertenece a la etapa de su obra conocida como "Escultura modular" que comprende su producción de 1977 a 2000. En estas piezas, el secreto de su técnica está en la soldadura, que permite la convivencia de diversos módulos, a veces de distintos tamaños, en un equilibrio geométrico de proporciones exactas.
Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Jesús Mayagoitia. México. Arte Hoy galería, 2014, pp. 6, 17 y 68.
76 x 34 x 22 cm

USD $3,0750-$5,350
Estimado $ 70,000-100,000